В церкви св. Иоанна Евангелиста и св. Марии Магдалины в графстве Южный Йоркшир, Великобритания, обнаружены работы Сано ди Пьетро (Sano di Pietro) – итальянского мастера эпохи раннего Возрождения, пишет газета Иконы высотой 1,5 м находились в храме со времени его постройки в 1916 году, но никому не приходило в голову, что эти шедевры принадлежат выдающемуся художнику XV века.
Картины были подарены церкви 2-м виконтом Галифакс (Viscount of Halifax), на средства которого и было возведено здание. Однако со временем прихожане и священники забыли о ценности этих полотен. «Они висели в часовне Богоматери, и никто не обращал на них особого внимания», – рассказывает Денис Хейз (Denis Hays), смотритель храма. – «Мы были крайне удивлены, узнав, сколько стоят эти иконы».
Удивляться, действительно, есть чему: специалисты Йоркской художественной галереи (
Майкл Ливерсидж (Michael Liversidge), старший преподаватель Бристольского университета (
Как писал «Вокруг света», недавно австралийские музейные работники установили личность изображенного на так называемом «Портрете молодого человека» из фондов Национальной галереи Виктории (